Menu

WebcamLa nostra pagina Facebook

Ecco le classifiche della Sailing for Children 2017 In evidenza

  • Letto 140 volte
L'equipaggio di Goofy L'equipaggio di Goofy Mauro Nardella

Una giornata perfetta di sole e di leggero Libeccio ha fatto da cornice all'ottava edizione della Sailing for Children la veleggiata di beneficenza il cui ricavato viene devoluto alle Onluns Azzurra, Calicanto e alla Fondazione Luchetta, Ota, D'Angelo, Hrovatin. Trentacinque le imbarcazioni iscritte suddivise in sei classi a seconda della lunghezza f.t.che hanno fatto equipaggio con i ragazzi disabili e gli assistenti della Calicanto Onlus.

Tutti a contendere il podio a Goofy (SVBG) di Rocco Pietro Perelli vittorioso da tre edizioni consecutive. All'ultima boa il vento calante e la corrente contraria ha rallentato la veleggiata delle imbarcazioni nelle posizioni di coda consentendo comunque a trentadue barche di tagliare il traguardo. Per la quarta volta consecutiva prima su tutte Goofy ( SVBG) di Rocco Pietro Perelli con a bordo Davide Persico e Stefania Maschietto della Calicanto che si aggiudica il Trofeo 2017, seguita da Mister No (STV) di Stefano Malagodi e Xpresso (YCA) di Anna Illy con a bordo Daniele Paolino e Elena Gianello.

Ecco l’ordine di arrivo e i premiati per ciascuna categoria:

fino a 7.49 m. l.f.t

Primo classificato Nibbio (STV) di Piero Barcia,, seguito da Bibi II (LNITS) di GianAndrea Crismancich e Meringa (LNITS) di Massimo Bani.

 

da 7.50 m. a 8.49 m. l.f.t.

Primo Mister No (STV) di Stefano Malagodi, secondo Kailua (STSM) di Franco Bradaschia con a bordo Alessandro Maizan e Francesco Farci.

 

da 8.50 a 9.49 m. l.f.t.

Goofy  (SVBG) di Francesco Rocco Perelli, seguito da Pioniere (STV) di Marco Penso e Un sogno (STV) di Giorgio Brezich.

 

da 9.50 a 10.49 m. l.f.t.

sul podio Bonita (LNITS) di Claudio Spangaro , al secondo posto Fra Diavolo (STV) di Umberto Maria Giugni con a bordo Alberto De Iuri e Manuel Briscek, seguito da Seconda Luna (STV) di Nicolò Trani con a bordo rappresentanti della Fondazione Luchetta, Ota, D’Angelo, Hrovatin.

 

da 10.50 a 11.49 m. l.f.t.

prima Stregonia (STV) di Marina Simoni, seguita da Geex (STV) di Federico Stoppani con Luca Trebbi e Valentino Tomadin, terzo posto a White Flint (STV) di Sandro Ulcigrai con Lisa Cepak, Costanza Vales e Fabrizio Cina.

 

oltre 11.50 m. l.f.t.

taglia per prima Xpresso (YCA) di Anna Ylly nel team Daniele Paolino e Elena Giannello, al secondo posto Frizzantino (LNITS) di Pierpaolo Scubini e Simun Cinque (STV) di Gianfranco Longhi con Davide della Valle e Daniel Velikonia.

 

Ancora una volta il mondo della vela e delle associazioni Onlus hanno fatto squadra dimostrando  che sul campo di regata non ci sono limiti e disabilità, ma solo passione, volontà e collaborazione reciproca.

 

 

 

Qui di seguito in allegato tutte le classifiche...

Ultima modifica Mercoledì, 07 Giugno 2017 19:36

Twitter

21giugno h18.30 alla STV presentazione biografia di Arrigo Petronio maestro d'ascia Edizioni Luglio @abollis @il_piccolo @DiscoverTrieste
Giulia Cescutti ha vinto il campionato femminile nazionale classe Europa...Brava Giulia !
RT @DiscoverTrieste: A Muggia oggi si presenta il mondiale di vela @ORCWorlds2017: 19 nazioni si batteranno nel golfo di #Trieste dal 30 gi…
#VelaDay ragazzi pronti per uscita di prova in mare con gli istruttori #STV https://t.co/A5vLnHSPG7
Sabato 3giugno appuntamento con la Vela che fa del Bene #SailingForChildren veleggiata di beneficenza info su… https://t.co/d5lu3d4zC0
Permetto l'uso dei cookie per una fruizione completa di questo sito.